С 22 по 28 января в республике проходит неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Версия для слабовидящих Логотип

450015, г. Уфа, ул. Запотоцкого, д. 37
UFA.RKIB@doctorrb.ru
Приемная главного врача: +7(347) 246-02-93
Приемное диагностическое отделение ГБУЗ РКИБ (Уфа, Запотоцкого, 37):
+7(347) 246-15-74
Отдел госпитализации КДИЦ Зубово: +7(347)246-83-04, +7(987)100-16-74
Приемно-диагностическое отделение КДИЦ г. Стерлитамак: +7(3473)30-15-24

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное
учреждение здравоохранения

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ
ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА

С 22 по 28 января в республике проходит неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

Вторник,  23  Январь  2024

С 22 по 28 января в республике проходит неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. И сегодня, по этому поводу на оперативном совещании в правительстве РБ и.о. министра здравоохранения РБ Роберт Иштуков рассказал о ходе реализации комплекса мер по охране здоровья матери и ребенка в нашем регионе.

✅Отмечу в цифрах:

❗В регионе профосмотрами в предыдущем году было охвачено 98 % детей.

❗Также в 2023 году в учреждениях республики специализированную и высокотехнологичную помощь получили 3 629 детей, 1 689 направлены на оказание высокотехнологичной медпомощи в федеральные центры.

❗В круглосуточном режиме проводятся телемедицинские консультации детям, находящимся на лечении в медучреждениях Башкирии. И эта помощь растет.

❗В 2023 году каждый четвертый ребенок республики получил санаторно-курортное лечение, более 10 тысяч детей прошли медреабилитацию.

❗Были открыты специализированные центры для оказания медпомощи детям с орфанными заболеваниями (в том числе с муковисцидозом, заболеваниями эндокринной системы), а также Центр ментального здоровья.

❗Отмечено снижение показателя младенческой смертности на 7%! Этот показатель составил 3,9 на 1000 родившихся живыми (4,2 в 2022 году).

❗Идет снижение числа абортов. ❗Сохранено 1,5 тысячи беременностей, только благодаря внедрению комплекса мероприятий по консультированию, женщин, обратившихся в медорганизации в ситуации репродуктивного выбора и отказавшихся от аборта.

❗Благодаря своевременной маршрутизации беременных увеличена доля преждевременных родов в перинатальных центрах до 83,4%. До 85 % выросла выживаемость детей, родившихся с массой тела менее 2 килограмма.

❗В 2024 году планируется открытие центра охраны репродуктивного здоровья подростков. Стартует специализированная диспансеризация мужчин и женщин.

Особенно приятно было услышать, что в Год семьи мы с гордостью говорим о достижениях нашей республики по многим показателям. В нашем регионе созданы самые лучшие условия для здоровой беременности, родов, материнства, отцовства и детства.

Важно, что вопросы здравоохранения приоритетны и всегда на первом месте! Ведь здоровье региона, это здоровье страны в целом!

Благодаря команде Радия Хабирова, нашу республику по достоинству оценивают на федеральном уровне, особенно выделяя работу системы здравоохранения Республики Башкортостан💯

#ЯZаРадияХабирова #ZаЕдиныйБашкортостан
#КомандаХабирова #командаМухаметзянова #АзатМухаметзянов #КурултайРБ #ЕРРБ


Возврат к списку