Стафилококковая инфекция
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Версия для слабовидящих Логотип

450015, г. Уфа, ул. Запотоцкого, д. 37
UFA.RKIB@doctorrb.ru
Приемная главного врача: +7(347) 246-02-93
Приемное диагностическое отделение ГБУЗ РКИБ (Уфа, Запотоцкого, 37):
+7(347) 246-15-74
Отдел госпитализации КДИЦ Зубово: +7(347)246-83-04, +7(987)100-16-74
Приемно-диагностическое отделение КДИЦ г. Стерлитамак: +7(3473)30-15-24

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное
учреждение здравоохранения

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ
ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА

Стафилококковая инфекция

Понедельник,  23  Январь  2023

Задумывались ли Вы когда-нибудь, сколько микробов живет в любом отдельно взятом человеке? А сколько в Вас самих?
Сегодня мы узнаем с вами подробнее об этом микро-монстре!
Род Staphylococcus включает более 20 видов, различающихся по значению в патологии человека. Важнейшим патогенным для человека видом является Staphylococcus aureus — стойкий, высоковирулентный, легко приобретающий устойчивость к антимикробным препаратам возбудитель инфекции. В детском возрасте стафилококковая инфекция может протекать по типу гастроэнтерита или энтероколита. К возможным клиническим признакам относятся учащение стула до трех и более раз за сутки, его пенистый и зеленоватый внешний вид с наличием слизистых примесей. Ребёнок может жаловаться на боль в животе. Дети первого года жизни становятся плаксивыми и беспокойными, отказываются от еды. Могут присутствовать жалобы на болезненные ложные позывы к акту дефекации, вздутие живота.
Иногда наблюдаются такие симптомы, как тошнота и рвота, повышение температуры тела, общая слабость. Полностью защитить ребёнка от заражения стафилококковой флорой практически невозможно в связи с ее высокой распространенностью в окружающей среде. Однако соблюдая ряд несложных правил можно значительно снизить риск инфицирования.
Для начала необходимо строго придерживаться правил личной гигиены. Здесь мы подразумеваем мытье рук и обработку груди перед кормлением малыша, использование только чистой посуды и так далее. Крайне важно правильно обрабатывать соски и бутылочки, следить за чистотой игрушек. В пищу необходимо употреблять только свежие и качественные продукты, очищенную воду. Еще один важный момент – это правильный уход за пупочной ранкой с ее обработкой антисептическими средствами.
Берегите себя и будьте здоровы!



Возврат к списку