Актуальная информация
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Версия для слабовидящих Логотип

450015, г. Уфа, ул. Запотоцкого, д. 37
UFA.RKIB@doctorrb.ru
Приемная главного врача: +7(347) 246-02-93
Приемное диагностическое отделение ГБУЗ РКИБ (Уфа, Запотоцкого, 37):
+7(347) 246-15-74
Отдел госпитализации КДИЦ Зубово: +7(347)246-83-04, +7(987)100-16-74
Приемно-диагностическое отделение КДИЦ г. Стерлитамак: +7(3473)30-15-24

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное
учреждение здравоохранения

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ
ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА

Актуальная информация

Пятница,  19  Ноябрь  2021

Сахарный диабет и COVID‑19.Опасные связи.

Из всех хронических заболеваний наиболее опасное при коронавирусе - сахарный диабет. В России зарегистрировано более пяти миллионов случаев заболевания сахарным диабетом у взрослого населения и почти 50 тысяч - у детей. Что бывает, когда две опасные болезни накладываются друг на друга? Об этом мы попросили рассказать врача-инфекциониста, заведующего отделения №1 филиала ГБУЗ РКИБ КДИЦ г.Стерлитамак Нурисламова Тагира Фаритовича.

Тяжелое течение COVID-19 наиболее часто наблюдается у людей, имеющих сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистую патологию. Особую опасность представляет собой эндокринная патология.
Сахарный диабет (СД), в свою очередь — заболевание эндокринной системы, развивающееся при недостаточной выработке поджелудочной железой инсулина или при резистентности к нему клеток организма.

У людей со всеми формами СД уже имеется нарушение как гуморального, так и клеточного иммунитета. Для пациентов с СД 2-го типа характерно наличие ожирения, которое вносит свой вклад в риск развития тяжелых форм COVID‑19. В настоящее время хорошо известно, что ожирение, особенно выраженной степени, связано с двукратным риском развития СД 2 типа и десятикратным риском сердечно-сосудистой смерти по сравнению с лицами с нормальной массой тела.

В первые несколько дней после инфицирования вирусом пациенты с СД имеют легкую форму течения заболевания. Это приводит к тому, что пациентам не уделяется должного внимания, и их состояние стремительно ухудшается. Уровень гликемии – единственный устойчивый и наиболее ранний индикатор прогноза.

В настоящее время выявлены многие особенности течения коронавирусной инфекции на фоне СД. К их числу относятся: наличие тяжелой дыхательной недостаточности, высокий риск развития респираторного дистресс-синдрома, тромбозов и тромбоэмболических осложнений, а также ухудшение течения хронических сердечно-сосудистых заболеваний. В свою очередь коронавирус может усугублять течение СД, воздействуя непосредственно на бета-клетки поджелудочной железы, повреждая их, а также вызывая повреждение печени, усугубляя инсулинорезистентность. Все это в конечном итоге приводит к развитию тяжелой полиорганной недостаточности, которая является причиной смерти у данной категории больных.

Учитывая высокий риск развития тяжелых форм и смерти при СД, важно уделять большое внимание профилактике заболевания COVID‑19 у пациентов с СД. С этой целью рекомендуется избегать плановых визитов в лечебные учреждения, консультации специалистов, в частности эндокринолога, при наличии технической возможности должны быть заменены на телемедицинские консультации. Пациенты должны уделять пристальное внимание поддержанию эугликемии, достаточной гидратации, контролю массы тела, также необходим прием витаминов, ведение здорового образа жизни и повседневная физическая активность.
⠀#РКИБ#инфекционнаябольница#КДИЦ#Стерлитамак#Зубово#актуальнаяинформация



Возврат к списку