ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ — ДЕТЕЙ ЛЕЧИТЬ
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Версия для слабовидящих Логотип

450015, г. Уфа, ул. Запотоцкого, д. 37
UFA.RKIB@doctorrb.ru
Приемная главного врача: +7(347) 246-02-93
Приемное диагностическое отделение ГБУЗ РКИБ (Уфа, Запотоцкого, 37):
+7(347) 246-15-74
Отдел госпитализации КДИЦ Зубово: +7(347)246-83-04, +7(987)100-16-74
Приемно-диагностическое отделение КДИЦ г. Стерлитамак: +7(3473)30-15-24

Министерство здравоохранения
Республики Башкортостан
Государственное бюджетное
учреждение здравоохранения

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ
ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ — ДЕТЕЙ ЛЕЧИТЬ

Понедельник,  20  Ноябрь  2023

20 ноября – Международный день педиатра
Существует целый ряд праздников, связанных с медициной. И, конечно, в этом ряду особое место занимает День педиатра. Профессия детского врача – одна из самых сложных и ответственных, ведь она подразумевает взаимодействие с самыми маленькими пациентами, которые очень уязвимы и ранимы, а также зачастую не могут объяснить, что у них болит. В этот день мы от всей души хотели бы поздравить нашу заведующую отделением №3 Абдрахманову Нурию Искандаровну. Вот уже более сорока лет она заведует самым сложным отделением в нашем филиале: «боксовом» и работа у нее связана с маленькими пациентами.

Мы взяли небольшое интервью у нашего доктора:
- Каким, на ваш взгляд, должен быть детский врач?
- Педиатр должен любить детей и иметь желание им помочь. Это главное. Знание детской психологии позволяют найти подход к любому маленькому пациенту. И легче всего это удаётся, если ребёнок чувствует доброжелательность.
Ответственность, стрессоустойчивость и терпение – важные качества детского врача. Важно стремление к новым знаниям, ведь врач учится всю жизнь.
Если человек сомневается, стоит ли ему связывать жизнь с этой профессией, ему необходимо проверить свои силы, поработав в детской больнице. Встречи с реалиями медицины и сложными пациентами помогут понять, призвание ли это. Помню, как мои однокурсники бросали учёбу или меняли вуз после практики в стационаре.
- Расскажите о своих пациентах.
- Я очень люблю наших маленьких пациентов, которые поступают к нам в отделение. Среди них так много замечательных малышей, которые готовы подарить мне свою игрушку, отдать последнюю конфету. Они заряжают нас положительной энергией, и это даёт силы работать дальше, несмотря на усталость и проблемы. Среди школьников очень много ребят со здоровым чувством юмора. Жалуются на «аллергию» на алгебру и «непереносимость» географии, и просят выдать им справку ¬ освобождение от школы до конца учебного года.
- А как же их родители?
- Большинство родителей ¬ внимательные и чуткие к здоровью своих чад. Они ответственно относятся к рекомендациям врачей, добросовестно выполняют все предписания, поэтому их дети чаще болеют без осложнений и быстро идут на поправку. Часто встречаются грамотные мамы, которые интересуются медициной. С ними очень легко работать. Даже я бы сказала ¬ сотрудничать, ведь мы делаем с родителями общее дело во благо здоровья их детей. Сейчас много полезного и интересного можно почерпнуть из открытых источников в Интернете, если читать правильные сайты, содержащие официальные рекомендации по диагностике и лечению, а не публикации знахарей и мошенников.
Ложка дёгтя, конечно, в нашей работе тоже есть. В некоторых случаях педиатрам приходится работать с детьми, родители которых не хотят лечить по рекомендациям и рецепту врача, они против вакцинации, не занимаются профилактикой и закаливанием. Часто нам приходится работать с осложнениями, связанными с самолечением. Но таких, к счастью, немного.
Хочется обратиться к родителям: берегите докторов! Они хотят, чтобы ваши дети были здоровы и делают для этого всё возможное и невозможное.
- Что бы вам хотелось пожелать своим коллегам в преддверии профессионального праздника?
¬ Часто здоровье своих пациентов детские врачи ставят в приоритет по отношению к своему. Поэтому мне хочется пожелать коллегам беречь себя. Чтобы на всё хватало сил и терпения. Яркой и интересной жизни, исполнения желаний, семейного благополучия. Достойной зарплаты, и чтобы работа приносила удовлетворение, пациенты были благодарны за труд, внимание и заботу. Неиссякаемого запаса душевных сил и побольше счастливых здоровых детей в награду за ваш труд!
На фото: заведующая боксированным отделением №3, врач-инфекционист Абдрахманова Нурия Искандаровна.

#инфекционнаябольница #ГБУЗРКИБ #инфекционка #здороваяреспублика #Деньпедиатра #Башкортостан #интервью #здравоохранение



Возврат к списку